top of page
Mapping Conservatorio II.jpg

CONTATTACI

Contattaci oggi stesso per scoprire di più sulle nostre procedure di ammissioni, sul nostro corpo insegnante, sulle opportunità di formazione e molto altro ancora.

Telefono

Email

0523384345

Social Media

  • Facebook
  • Instagram
Grazie per averci scritto!

CONTATTI

ORARI DI APERTURA

Lunedì - Sabato

8:00 – 20:00

ORARI DI APERTURA SPORTELLO

Mattina: Lunedi - Martedi - Giovedi - Venerdi 

h. 11:30 - 13:30

Pomeriggio: Martedi - Giovedi

h. 16:00 - 17:00

ORARI TELEFONATE

Mattina: Lunedi - Martedi - Giovedi - Venerdi 

h. 9:00 - 10:30

Pomeriggio: Martedi - Giovedi 

h. 15:00 - 16:00

 

Conservatorio di Musica Giuseppe Nicolini

Via Santa Franca 35 - PIACENZA 29121 (Italia)

Tel. 0523 384345

 

Didattica Accademici: accademici@conservatorio.piacenza.it

Didattica Vecchio Ordinamento e Corsi Propedeutici: seg.didattica2@conservatorio.piacenza.it

Seg. Artistica: seg.artistica@conservatorio.piacenza.it

Seg. Amministrativa: seg.amministrativa@conservatorio.piacenza.it

Seg. Direzione: seg.direzione@conservatorio.piacenza.it

Ufficio Personale: personale@conservatorio.piacenza.it

Indirizzo PEC: conservatorio.piacenza@pec.conservatorio.piacenza.it

Seg. Didattica: simone.celeste@conservatorio.piacenza.it

Massimo Trespidi

Presidente del Conservatorio: presidenza@conservatorio.piacenza.it

 

Maria Grazia Petrali

Direttore del Conservatorio: seg.direzione@conservatorio.piacenza.it

 

Marco Alpi

Vicedirettore del Conservatorio: vicedirezione@conservatorio.piacenza.it

 

 Antonio Tarallo, Elena Cecconi, Elena Dondi, Giovanni Pozzovio, Giuseppe Camerlingo,

Guido Pagani, Marco Alpi, Maria Grazia Petrali, Patrizia Florio, Riccardo Dapelo, Roberto Solci

Consiglio Accademico: consiglioaccademico@conservatorio.piacenza.it

Massimo Trespidi, Maria Cristina Cremaschi, Lorenzo Dizioli, Patrizia Bernelich, Maria Augusta Schippisi, Maria Grazia Petrali, Giuseppe Argentieri, Veronica Carello

Consiglio di Amministrazione: consiglioamministrazione@conservatorio.piacenza.it

Alice Brunelli, Lorenzo Dizioli, Greta Brigati, Guido Pagani, Elena Dondi 

Consulta degli studenti del Conservatorio: consultastudenti@conservatorio.piacenza.it

Prof.ssa Barbara Rettagliati

Prof.ssa Elena Zuffada

Dott. Francesco Alberto Comellini 

Nucleo di Valutazione: nucleodivalutazione@conservatorio.piacenza.it

 


Revisori dei Conti:

dott. Giuseppe Argentieri, in rappresentanza del MEF: giuseppe.argentieri@mef.gov.it

dott.ssa Veronica Carello, in rappresentanza del MURveronica.carello@mur.gov.it

bottom of page