top of page

mer 21 giu

|

Piacenza

Festival Musicmediale

All day contemporary music

Festival Musicmediale
Festival Musicmediale

Orario & Sede

21 giu 2023, 10:00 – 22:00

Piacenza, Via Santa Franca, 35, 29121 Piacenza PC, Italia

Info sull'evento

PRIMA PARTE

a cura del Dipartimento di Composizione e Nuovi linguaggi

ORE 10 | CASETTA

Spontaneous Synchronization - installazione performativa -

Steve Reich (1936)

Pendulum music (1968)

per microfoni, amplificatori, diffusori ed esecutori - installazione performativa -

Gianmarco Romiti (1992)

Adaptive Sound in Virtual Reality (2023) - installazione performativa -

ORE 10 | AUDITORIUM

Claudia Basini (1997)

Il Grande Filtro (2023) - opera -

Federico Lessio, Lorenzo Campanella 

suono - installazione performativa -

SECONDA PARTE

SALONE DEL CONSERVATORIO

a cura delle Classi di Strumento e di Canto e del Dipartimento di Jazz

ORE 14 | Dal Nuovo Mondo

Philip Glass (1937)

Wichita Wortex Sutra

Zhu Jiongrui, pianoforte

John McCabe (1938-2015)

Three Folk songs op. 19 (1963)

Johnny has gone for a soldier - Hush-a-ba, Birdie, croon, croon - John Peel

Guo Hui, soprano - Elena Dondi, clarinetto - Lara Perotti, pianoforte

Arnold Cook (1906-2005)

Three Songs of Innocence (1957)

n. 1 Piping down the valleys wild - n. 2 The shepherd - n. 3 The echoing green

Namikawa Midori, soprano - Claudio Tamborlani, clarinetto

Frieda Gianella, pianoforte

Marshall Fine (1956-2014)

Spirituali brasileiri op. 127 (2014)

Ksenja Franeta, flauto - Claudio Tamborlani, clarinetto

ORE 14.30 | Chamber Music

Markus Stockhausen (1957)

5 pieces for trumpet and vibraphone

Fiore, Judan, Shalom, Challenge, Yampi

Valentino Caico, tromba - Francesco Lupo, percussioni

Giorgio Gaslini (1929-2014)

Peintres au café sonnant

Xu Li e Charen de Carolis, pianoforte

Elia Moceri, percussioni

Alexander Tcherepnin (1899-1977)

Sonatina per timpani e pianoforte

Charen de Carolis, pianoforte - Francesca Cannarozzo, percussioni

Emmanuel Séjourné (1961)

Avalanche per pianoforte e percussioni

Victor Vechiu, pianoforte - Isacco Marchesi, percussioni

Susan K.Powell

The Gilded Cage

Owen Clayton Condon (1978)

Fractalia

George Hamilton Green (1893-1970)

Dotty Dimples

Federico Lolli - Isacco Marchesi - Francesca Cannarozzo - Samuele

Badalini - Elia Moceri - Francesco Lupo, percussioni

Jörg Widmann (1973)

Fantasia per clarinetto solo

Alice Molari, clarinetto

Pietro Tagliaferri (1964)

Scherzo per 3 clarinetti e clarinetto basso

Claudio Tamborlani - Angela Sfolcini - Lorenzo Dizioli, clarinetti

Alice Brunelli, clarinetto basso

Carlo Alessandro Landini (1954)

Elegy per clarinetto solo

Sebastiano Molteni, clarinetto

Karlheinz Stockhausen (1928-2007)

Susani’s Echo(1985)

Ksenija Franeta, flauto

Daniele Delogu (2001)

Gruppo studio per quartetto d’archi e attrice (2023) - prima esecuzione-

Fabrizio Berto, violino I - Lucia Caputo, violino II

Arianna Ciommiento, viola - Monica Righi, violoncello

ORE 16.30 | Children’s Corner

Remo Vinciguerra (1956-2022)

dai Preludi colorati e Preludi orientali

Oro

D'incanto

Arianna Fazio, pianoforte

Acqua marina

Chantal Morbelli, pianoforte

Studietto autunnale

A Giada

La triste muraglia

Bianca Botti, pianoforte

Bianco e Nero, Indaco

Lorenzo Santaniello, pianoforte

Alfredo Casella (1883-1947)

da Pupazzetti op.27

Marcetta, Berceuse

Rohan Hunt - Alberto Cammi, pianoforte

Aram Il'ič Chačaturjan (1903-1978)

Toccata

Elisa Bellin, pianoforte

Ritratto Musicale

Studio

Siu Lee, pianoforte

William Gillock (1917-1993)

dai Preludi

Fountains of Diana

Phantom Rider

Alberto Bodini, pianoforte

David Carr Glover (1925-1988)

La corsa dei pony degli indiani

Alberto Bodini, pianoforte

Dmitri Kabalevsky (1904-1987)

Studio in La minore

Ballade

Matilde Turci, pianoforte

George Gershwin (1898-1937)

Preludio nr. 1

Alex Moriseni, pianoforte

Francis Poulenc (1899-1963)

Trois pieces

Pastorale, Hymne, Toccata

Pietro Miragoli, pianoforte

Alexander Tansman (1897-1986)

da Le tour de monde en miniature

Coconut-Grove, Hollywood; Cal. (U. S. A.)

Waïkiki-Beach de Honolulu (Iles Hawaï)

Les gongs dans un temple de Hong-Kong

Le charmeur des serpents à Singapore

Les singes dans la jungle de Penang

Mariano Neaugu, pianoforte

ORE 17.30 | Sound Art

Alvien Lucier (1931-2007)

I am sitting in a room (1969) - installazione performativa -

Jam-Session

Classi di Jazz

Luca Prandelli, batteria - Giacomo Russo, batteria - Cong Guo, chitarra

Giuseppe Seggio, chitarra - Saverio Greco, chitarra - Franzosi Luca, chitarra

Leonardo Sant'Ana, contrabbasso - Sgarzi Jacopo, contrabbasso

Daniel Skura, pianoforte - Jules Corrado Canepari, sax alto

TERZA PARTE

TEATRO MUNICIPALE

a cura del Dipartimento di Nuove tecnologie e Linguaggi musicali con i giovani cantanti e

l’Ensemble contemporaneo del Conservatorio Nicolini

ORE 20.30

Roberto Solci (1962)

Il viaggiatore favolosoo il diavolo beffato

- opera in un atto e quattro quadri - prima esecuzione

regia di Roberto Recchia

Condividi questo evento

bottom of page